Первый выпуск тендерных специалистов в 2023 году! Новые победы у Вас впереди!

А я напоминаю, ближайшие даты обучения в Челябинске: - с 23 по 26 января - с 6 по 9 февраля Обучение через Skype с 30 января по 2 февраля Более подробную информацию смотрите на официальном сайте https://titovtender.ru 

Продолжить чтениеПервый выпуск тендерных специалистов в 2023 году! Новые победы у Вас впереди!

Конкурс!

Специально для Вас я подготовил авторские видеокурсы по участию в торгах и тендерах, которые можно получить совершенно бесплатно! Уроки основаны только на необходимой теории и содержат много практических заданий. В них я подробно и доступным языком объясняю всю механику участия: от этапа размещения заявки и до заключения договора. После видеокурсов Вы сможете зарабатывать, приобретать для себя имущество по ценам ниже рыночных, а также участвовать в тендерах и госзакупках ПО 44-ФЗ, 223-ФЗ. Полный видеокурс + вебинар с преподавателем + диплом о…

Продолжить чтениеКонкурс!

Мошенники ждут новых участников.

В данной статье поговорим о самом примитивном, но работающем варианте мошенничества. При регистрации в ЕИС каждый участник попадает в единый реестр участников закупок (ЕРУЗ). Данный реестр находятся в открытом доступе и абсолютно любое лицо может увидеть контактную информацию этого участника. Также по открытому ИНН мошенники с легкостью находят ОКВЭД организации и осуществляют свою схему. Как же она выглядит? 1. Участник ООО «Р» (занимается производством спец одежды) прошёл регистрацию в ЕИС для участия в тендерах по 44-ФЗ и 223-ФЗ, потому что спец одежда очень прибыльная тема.…

Продолжить чтениеМошенники ждут новых участников.

Мошенничество в тендерах.

Участники тендеров чаще всего уверены в официальности и правомочности проводимой закупки, но так ли это, давайте разберёмся. 44-ФЗ регламентирует все действия заказчиков и поставщиков. Заказчик планирует закупку, проходит контроль, публикует извещение и определяет победителя. В данном случае самая частая претензия к заказчику от поставщиков - это отсутствие оплаты в срок по ст. 34 44-ФЗ, но на это есть законные основания, например, Письмо Минфина России от 27 мая 2020 г. N 24-01-07/44732. А вот в рамках 223-ФЗ мошенничество процветает. И дело не связано со сроками…

Продолжить чтениеМошенничество в тендерах.

Трудности с обеспечением контракта.

В рамках 44-ФЗ заказчиком может быть установлено требование обеспечения исполнения контракта (далее - ОИК), которое необходимо соблюдать перед подписанием контракта. Это финансовое условие предоставляется победителем в виде независимой гарантии, денежных средств или вовсе не предоставляется (при наличии опыта по ч. 8.1 ст. 96 44-ФЗ). В случае ненадлежащего исполнения контракта, победитель лишается ОИК и может попасть в Реестр недобросовестных поставщиков, это обсудим позже. *** 1) ОИК может быть установлено в размере от 0,5% до 30% от начальной максимальной цены контракта (НМЦК) или от…

Продолжить чтениеТрудности с обеспечением контракта.

В какой срок заказчик совершает оплату?

В 2022 году в связи с санкциями правительство решило стимулировать участников закупок приятными бонусами. Один из них — срок оплаты. С 01.07.2022 г. все заказчики по 44-ФЗ и 223-ФЗ обязаны осуществлять оплату в течение 7 рабочих дней. Изменение применимо ко всем закупкам, кроме закрытых закупок. Конечно, данное правило для некоторых заказчиков вступило в силу раньше, где был ряд ограничений — теперь их нет. *** Напоминаем, что срок оплаты в 223-ФЗ начинается с момента подписания заказчиком закрывающих документов, которые направляет участник…

Продолжить чтениеВ какой срок заказчик совершает оплату?

Кто может участвовать в тендере? 

В закупках в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ могут участвовать все юридические, физические лица и ИП, однако существует ряд ограничений в гражданском кодексе и иных нормативно-правовых актах. Например: 1) в закупках у субъектов малого и/или среднего предпринимательства физические лица участвовать не могут; 2) заказчик по 44-ФЗ в праве установить дополнительные законные требования к участникам, например, наличие саморегулируемой организации или опыта выполнения определённых работ по ст. 31; 3) заказчик по 223-фз исходя из требований своего «Положения о закупке» может ограничить участников, допустив…

Продолжить чтениеКто может участвовать в тендере? 

Что делать, если не работает Internet Explorer? Прочитайте, как настроить ваш компьютер 

Рекомендую использовать следующую настройку компьютера. ВНИМАНИЕ: осуществляйте загрузку только с официальных сайтов. Перед началом настройки отключите антивирус. 1. Браузер Спутник 2. Лицензия КриптоПро не ниже 5.0 3. Плагины: Госуслуги и КриптоПро 4. Расширения плагинов: Госуслуги и КриптоПро Не рекомендую использовать автоматизированную настройку из ЕИС. ***

Продолжить чтениеЧто делать, если не работает Internet Explorer? Прочитайте, как настроить ваш компьютер 

Первая закупка.

Начинающий участник должен быть уверен в правомерности закупки. 44-ФЗ содержит регламент, который упорядочивает последовательность каждого процесса как со стороны заказчика, так и со стороны поставщика. Закон содержит способы закупок и их процессы, требования к документации, функционал электронных площадок и порядок заключения контракта. По структуре 44-ФЗ сложнее, чем 223-ФЗ, в нём меньше «подводных камней». 223-ФЗ содержит общий регламент действий для заказчика и поставщика, но процессы проведения закупочных процедур, порядок заключение договора и т. д. каждый заказчик самостоятельно определяет в Положении о закупке. ***…

Продолжить чтениеПервая закупка.

В чём разница?

Начнём с законов, 44-ФЗ предусматривает закупки за счёт средств бюджетной системы, а 223-ФЗ предусматривает использование бюджетных и внебюджетных средств, поэтому термин госзакупки в большей степени относится к 44-ФЗ, а к 223-ФЗ применимы термины госзакупки и коммерческие закупки. Коммерческие закупки не регулируются законом, это прямая деятельность ООО, АО и т.д.***Обобщённо закупки и закупочные процессы называют тендерами.Среди конкурентных процедур в рамках 44-ФЗ проводятся только аукцион, конкурс и запрос котировок - это способы закупок, по которым в установленном порядке определяется победитель.В аукционе победителем считается тот, кто предложил минимальную цену в…

Продолжить чтениеВ чём разница?